Новости

О платежах за ЖКУ и пени

Уважаемые собственники!

В сети Интернет сейчас активно распространяется информация об отмене начисления пеней за коммунальные платежи премьер-министром Михаилом Мишустиным.  Для прояснения ситуации просим обратить внимание на следующие моменты:

ПЕНИ. Действительно, на сегодняшний день согласно Постановлению Правительства РФ от 02.04.2020г. № 424 принято решение приостановить до 1 января 2021 г. взыскание пеней в случае несвоевременной и (или) внесенной не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

ПЛАТЕЖИ ПО ЖКУ. Данный документ освобождает лишь от уплаты штрафных санкций за просрочку платежей на жилищно-коммунальные услуги. При этом он не исключает обязанность оплачивать квитанции за ЖКУ, которые предусмотрены нормами ЖК РФ. Статьей 210 ГК РФ и статьей 30 ЖК РФ установлено, что собственник несет бремя содержания имущества и обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.  Простыми словами – коммуналку оплачивать нужно.

СВОЕВРЕМЕННОСТЬ ОПЛАТЫ. Обязательно делайте это вовремя, так как отмена пени не сказывается на отмене основного долга по услугам ЖКУ. Например, если вы не платили за коммунальные услуги 3 месяца, то на накопившейся долг не будут начислены пени, но сама сумма подлежит уплате в полном объеме. В противном случае управляющая компания будут обращаться в суд для взыскания задолженности на законных основаниях.

КАЧЕСТВО СЕРВИСА. От объема поступаемых средств зависит и качество предоставляемых услуг. Если в доме образуется задолженность по ЖКУ это находит прямое отражение на таких услугах как:

  • вывоз мусора;
  • своевременно техническое обслуживание лифтов;
  • уборка и санитарная обработка мест общего пользования;
  • текущий ремонт и содержание МКД.

Дом содержится за счет собственников. Нет оплаты - нет средств для содержания дома.

Призываем всех к ответственному отношению. Эпидемия закончится, а долги по ЖКУ никуда не денутся. Их рано или поздно управляющая компания взыщет с недобросовестных собственников через суд.